|
Воспитание бигля
Агрессивность. Популярные мифы
МИФ №1. Агрессивными собаки рождаются, а не становятся. Хотите знать, как из идеального щенка получить агрессивную проблему? Очень легко - просто следуйте этим правилам:
Делаете все по «инструкции»? Поздравляю! Вот вы и получили агрессивную и/или реактивную собаку!
Этот миф во многих странах вызвал к жизни государственные законодательные акты, совершенно неоправданно поставившие вне закона ряд пород собак. Нас заставляют поверить, что только питбули, ротвейлеры, доберманы, немецкие овчарки, чау-чау и другие т.н. «бойцовые» породы из официального списка являются агрессивными, а лабрадоры, бигли и другие «хорошие» собаки никогда не кусаются. Это заведомо ложное утверждение! История социализации, способность владельца управлять собакой, степень обученности запрету на укусы, жизненный опыт собаки – все это гораздо более вероятно определяет риск агрессивности для конкретной собаки, чем ее принадлежность к той или иной породе. Хорошо воспитанный и обученный ротвейлер гораздо менее опасен для окружающих, чем неуправляемый и невыдержанный представитель «дружелюбной» породы. Многие питбули являются служебными собаками, немецкие овчарки, ротвейлеры, доберманы и малинуа известны своей работой с органами правоохранения. В то же время нередко именно собаки типа чихуа-хуа, спаниелей и бассет-хаундов наносят человеку укусы, требующие неотложной медицинской помощи. Собака любой породы способна укусить и готова использовать свои зубы. Собаки могут причинить больший или меньший вред, могут быть более или менее толерантны к провоцирующим агрессию факторам, у них может быть генетически обусловленный более «мягкий рот» и т.п., но ВСЕ СОБАКИ МОГУТ КУСАТЬ И КУСАЮТ в определенных ситуациях.
Люди смеются, видя, как карманные собачки рычат и щелкают зубками. О, йорк? Укусит? Ха-ха-ха!! А это что такое торчит из его пасти? Откушенный палец? Эй, подождите, это совсем не смешно… Агрессия не бывает забавной или смешной. Владельцы многих собак той-пород, дающие своим питомцам сырой рацион, подтвердят, что их 4-килограммовые малышки с легкостью разгрызают кости гораздо более серьезные, чем фаланга мизинца, человеческое ухо или нос. Маленьких собак, и особенно кусачих, очень часто подхватывают и носят на руках - для того, чтобы защитить кроху, когда она рычит и лает от страха, или для того, чтобы обезопасить гостей от ее мелких, но очень острых зубов. Если собачка и на руках хозяина все же не чувствует себя в безопасности, она вполне может «перенаправить» агрессию и укусить того, кто ближе - своего же хозяина, причем часто за лицо. Или лицо любого другого человека, оказавшегося рядом. В любом случае – это не безопасно, не смешно, не забавно, и это нельзя оставлять без внимания! Немедленно обращайтесь за помощью, найдите опытного профессионального инструктора, имеющего опыт работы с подобными проблемами. Не забывайте: чем больше у собаки практики нападения на человека и укусов, тем лучше у нее это получается – поэтому ваше раннее и быстрое вмешательство жизненно необходимо.
Существует огромная разница между собакой, щелкающей зубами в воздухе, и собакой, прокусывающей кожу и причиняющей опасные травмы. Известный ветеринар-бихевиорист д-р Йан Данбар создал очень наглядную и понятную любому владельцу животного «шкалу укусов», классифицирующую укусы по степени серьезности от 1 до 6. Уровень 1. Собака рычит, кидается, огрызается – зубы не касаются кожи. Как правило, демонстрирует поведение устрашения. Как видите, укусы маленьких собак все же МОГУТ быть страшными, не так ли? Обучение запрету на укусы должно начинаться как можно раньше в щенячьем возрасте - социальными контактами (прогулками, играми) с подходящими собаками - и закрепляться прямым вмешательством владельца. Чрезвычайно важно научить собаку пользоваться зубами как можно мягче. Собаки, чьи укусы пока еще классифицируются нижними уровнями, вполне могут продвинуться по шкале вверх, если вы не задействуете немедленную программу коррекции – укус, как и любой другой механический навык, оттачивается практикой. Чем чаще собака кусается, тем лучше у нее это получается.
Если бы мы больше доверяли умственным способностям наших собак, многие мифы из области воспитания собак наверняка развеялись бы в пыль. Даже самые медленно обучаемые собаки имеют достаточно мозгов, чтобы понять, что люди – не собаки, а собаки – не люди. Мы пахнем не так, как собаки. Мы выглядим не так, как собаки. Мы играем не так, как собаки. Мы едим не так, как собаки. Мы не обнюхиваем друг друга при встрече и не напрыгиваем на гостей (слава богу!). Есть много собак, агрессивно или истерически реагирующих или на чужих людей, или на незнакомых собак, но не на тех и других одновременно. Если ваш пес не любит других собак, это совсем не означает, что он обязательно рано или поздно накинется на вашу бабушку или ребенка и искалечит их, если рядом не случится незнакомой собаки. Перенаправленная агрессия, при которой собака, будучи физически не в состоянии достать объект своей агрессии, выплескивает свое неудовлетворение на находящихся поблизости в зоне досягаемости человека или знакомую собаку - явление нечастое, и такие собаки должны особо тщательно контролироваться в присутствии провоцирующих их факторов. На самом деле ВСЕ собаки должны ВСЕГДА особо тщательно контролироваться в присутствии провоцирующих их факторов – так что такое требование не должно быть чем-то из ряда вон выходящим для владельца любой собаки. Некоторые собаки могут демонстрировать агрессивное/реактивное поведение по отношению как к людям, так и к собакам, и все же, как правило, агрессия к людям и собакам не связаны между собой и, если такое наблюдается, требуют отдельного подхода и методик коррекции.
Люди пугаются, видя, как собака охранят свои игрушки, еду, спальное место. В то время как направленная на человека агрессия охраны ресурсов требует нашего незамедлительного вмешательства, по отношению к другой собаке она – абсолютно нормальное собачье поведение. С точки зрения эволюции подобное поведение полезно, так как именно собаки, охраняющие ресурсы, скорее всего выживут в неблагоприятной ситуации. Охрана ресурсов – один из примеров нормального собачьего поведения (которое люди считают социально неприемлемым - подробней читайте об этом в статье «Мифы о нормальных собаках»), к счастью, имеющего и свои плюсы. Такое поведение, как правило, весьма ритуализовано. Цель собаки - не в развитии конфликта и переходе к открытой конфронтации и яростной драке. Обычно собака демонстрирует множество последовательных едва заметных сигналов, служащих именно для того, чтобы предотвратить и рассеять потребность в дальнейшей агрессии. Если агрессия в ситуации охраны ресурсов ритуализована и обе собаки достаточно социализованы и имеют необходимые навыки общения, драки не будет. В такой ситуации особого вмешательства человека не требуется, хотя иногда нужно помочь собакам научиться уважать неприкосновенность чужих границ.
Это серьезная и неоднозначная тема. Вопрос о том, является ли собака «стайным» животным, и так ли применима теория доминантности к нашим домашним любимцам, заслуживает отдельной специальной статьи (и мы обязательно дадим ее на сайте!). Очень жаль, что один из самых популярных публичных авторитетов в вопросах собачьего воспитания ежедневно увековечивает этот непотопляемый миф, основывая на нем методы коррекции, которые он рекомендует своей миллионной телевизионной аудитории. Между тем, в лучшем случае, приклеивание ярлыка «доминирования» на каждую агрессивную собаку излишне упрощает проблему агрессивности. В худшем случае, методы, традиционно используемые для коррекции собаки, воспринимаемой как «доминантная», на деле могут усугубить проблему и подвергнуть собаку и ее человеческое окружение неизмеримо возросшему риску. Реактивность и агрессивность могут иметь великое множество причин, включая территориальность, барьерные фрустрации, охрана ресурсов, страх, боль, ярость и т.д. Определение причины агрессивного поведения – ключ к решению проблемы.
Неужели? Любой профессиональный тренер или ученый-этолог знает, что законы обучения одинаковы для всех видов животных. Собаки, куры, лошади, киты, даже насекомые – на всех одинаково действуют законы, как при оперантном обучении (методом проб и ошибок), так и при классическом обуславливании (формировании условных рефлексов). Если повышенными физическими нагрузками можно избавить от агрессивности, почему же программу «гуляем-целый-день» не применяют для коррекции особо жестоких преступников, или львов, или больно кусающихся попугаев? – Да потому что она не работает! Есть много собак, не получающих достаточного объема физических нагрузок и умственной стимуляции, и при этом они не агрессивны и не реактивны. Разумеется, иногда недостаток таких нагрузок может повысить уровень стресса, что, в свою очередь, может привести к усилению реактивного поведения. И тем не менее, я не знаю ни одного случая «излечивания» собаки от агрессии путем выгуливания ее на поводке, даже если проходить по 15 миль в день. На деле, эффект может быть противоположным. Собака может получить слишком большую нагрузку или такой вид нагрузки, который только повысит уровень стресса у собаки и, соответственно, агрессивности. Любой опытный инструктор или специалист-этолог, работающий над проблемой реактивности/агрессивности, обязательно посоветует владельцу соблюдать программу понижения стресса, которая может включать и увеличение физических нагрузок и умственной стимуляции. Собака в состоянии стресса по определению более склонна кусаться. Понижение уровня стресса не излечивает агрессивность, но создает возможность для успешной реабилитации и слаженности работы пары собака-хендлер. Справиться с проблемой агрессии и реактивности поможет только специальная программа коррекции поведения. Прогулки на поводке здесь не помогут.
Драки между собаками могут выглядеть достаточно пугающе, особенно, если в них замешана горячо любимая вами собака. Лучше всего не доводить дело до драки, но если драка все же случилась, есть несколько моментов, который следует иметь в виду. Не все драки равноценны. Чаще всего стычки между собаками ритуализованы и заканчиваются без причинения участникам какого-либо вреда. Не все собаки в одинаковой степени уязвимы: грейхаунда прокусить гораздо проще, чем собаку с длинной плотной шерстью, там, где грейхаунд получит глубокую рваную рану, чау-чау или хаски может остаться без царапины. Каково для вашей собаки соотношение драк к укусам? Если собака часто дерется, много ли серьезных травм наносит она соперникам? К примеру, прогнозы для собаки, которая 500 раз сталкивалась с сородичами, 10 раз участвовала в драках и ни разу не покусала соперников, будут гораздо оптимистичнее, чем если собака 5 раз общалась с другими, каждый раз затевала с ними драки, после которых 3 сородичам пришлось зашивать раны у ветеринара. Если ваша собака постоянно участвует в драках и наносит серьезные раны противникам, вам необходимо обраться за профессиональной помощью. Если же собака лишь изредка затевает ссоры, но никто при этом не страдает, и вы не замечаете увеличения частоты таких инцидентов, скорее всего, вам не о чем особо беспокоиться.
МИФ №10. Любой укус = агрессия Этот миф – головная боль всех инструкторов и специалистов по поведению животных. Щенки кусаются не потому что они агрессивны, а потому у что у них меняются зубы, потому что они привыкли познавать мир, «пробуя на зуб» - точно так же, как и человеческие дети. Щенячьи кусаки – не агрессия, но если оставить кусающегося щенка без внимания, из него вполне может вырасти собака, усвоившая, что его люди легко дрессируемы и контролируемы путем продуманного (с собачьей точки зрения) использования зубов. Может ли щенок в принципе демонстрировать агрессивное поведение? – Да, безусловно! Являются ли щенячьи кусаки неконтролируемой агрессией? – Безусловно, нет! Понаблюдайте за играми щенков. Во время борьбы собаки часто кусают друг друга за морду и шею. Видели, как маленький фокс подпрыгивает в воздух, хватает зубами за ухо сенбернара и повисает на нем? Как театрально сенбернар рушится на землю и переворачивается животом вверх, позволяя малышу терзать поверженного гиганта, и как победно демонстрирует свою «крутизну» фоксик? Да, он кусает своего друга, причем чувствительно. – Нет, это не агрессия! Да, они страшно рычат, возясь друг с другом. – Нет, это не агрессия! Это нормальные собачьи игры. Собаки не играют друг с другом в дочки-матери, бадминтон или лото. Они преследуют друг друга, борются, кусают друг друга. Иногда громко рыча и лая. Зная признаки нормальной здоровой собачьей игры, вы всегда можете отличить, когда кусание, рычание и лай является проблемным поведением, а когда действительно игровым. Многие люди предпочли бы, чтобы их собаки не рычали и не кусались даже в игре, но право, такие ожидания нереалистичны! Не верите? Давайте проведем опыт. Это, конечно, шутка! Такую ситуацию просто невозможно воссоздать, как невозможно увидеть нормальную игру собак без кусак и вокализации. Итак, кусание и жевание – нормальные аспекты смены зубов. Кусаки – нормальный компонент здоровой игры. Каждое связанное с укусами поведение потенциально может превратиться в проблемное у некоторых особей и у неправильно воспитанных собак, но ни одно в действительности не указывает на проблему агрессивности. Автор: Casey Lomonaco, KPA CTP Перевод Натальи Михневич
К сожалению, это еще не все мифы, так что продолжение следует... К счастью, для наших биглей проблема агрессивности - не самая привычная, тем не менее ПРЕДУПРЕЖДЕН - ЗНАЧИТ, ВООРУЖЕН На фото: очаровашка-Бэлла Лакки Бигль-тупица. Мифы о собаках
Эта статья выступит в роли разрушителя мифов. Начнем с самого главного заблуждения о биглях. Бигль-тупица Ой, как часто слышишь: "они такие милашки, но тупицы..." Действительно, бигли по послушанию находятся не на первом месте, но это не говорит об их интеллекте. Стэнли Корен, автор книги "Интеллект собак" (S.Coren, The Intelligence of Dogs), выделяет три типа собачьего интеллекта: адаптивный интеллект (способность к обучению и решению проблемных задач), инстинктивный интеллект и рабочий интеллект, как способность к освоению курсов послушания и изменению поведения. Бигли - охотничьи собаки, им свойственна самостоятельность, поэтому 100% послушания от собаки, которая сама принимает решения, добиться практически невозможно, да и не нужно. Собаки умеют плавать от рождения Приходилось ли вам слышать утверждение о том, что все животные, в том числе и собаки, умеют плавать от рождения? Что даже новорожденный щенок, следуя инстинкту самосохранения, будет отчаянно барахтаться в воде? Вот именно, барахтаться, но не плыть. А сможет ли он выплыть? Наверное, у большинства владельцев не возникало повода задуматься над этим. Многие собаки очень любят воду, отлично плавают и не прочь охладиться в жаркий летний день. Другие, хотя и не лезут в воду по собственной инициативе, поплывут по команде хозяина (этому надо обучить собаку). Но есть такая категория собак, которые панически боятся водного пространства и никогда даже не замочат лапки. Щенок первый и последний Щенок, который родился первым - самый сильный, здоровый и вообще лучший, а последний - худший. Самый первый щенок, особенно если он крупный, может рождаться довольно сложно. При этом он может некоторое время оставаться без кислорода, если околоплодный пузырь уже разорвался, а щенок все еще не родился. Такой щенок может иметь впоследствии какие-то отклонения и проблемы со здоровьем. Т.е. нельзя сказать, что быть первым - большое счастье... скорее наоборот. Собаке нельзя смотреть в глаза - она взбесится Ну да, конечно, собака за такой прямой взгляд может вам и кузькину маму показать, если из вас двоих хозяин - собака. А если хозяин все-таки вы - то ничего страшного не будет, ну отведет взгляд, если ей это не нравится. Вязка для здоровья Один раз в жизни суку нужно повязать "для здоровья". Этот миф не столь популярен, как предыдущий, но многие владельцы собак серьезно осложняют себе жизнь, принимая это заблуждение за руководство к действию. Результатом, как правило, бывают уставшие владельцы, задерганная собака и плохо выращенные щенки, которых никак не удается "пристороить". По мнению ветеринаров и опытных заводчиков, наличие щенков даже статистически не гарантирует сохранности здоровья вашей собаки. Практика показывает, что племенные производители болеют теми же болезнями и с той же частотой, что и собаки, у которых не было щенков. Более того, некоторые специалисты считают, что чаще болезни возникают именно у собак, имевших щенков один раз. Дело в том, что при первой щенности гормональный баланс суки подвергается глубокой перестройке. Если собака после этого не вяжется, то "активизированные" гормоны могут привести к проблемам со здоровьем. То же самое относится и к кобелям. Многие советуют владельцам повязать кобеля хотя бы один раз - и "тогда он успокоится". Иногда пес действительно успокаивается, но практически с той же частотой он начинает "сходить с ума", рваться с поводка, убегать. Вместе с тем, неразвязанные кобели с возрастом "перегорают" и теряют влечение к сукам. Отсутствие вязок для кобеля вполне физиологично - ведь и в природе у собачьих вяжутся не все, а только сильнейшие. Собака - отличный подарок ребенку Шестилетний сын давно и настойчиво просит щенка. Какую породу предпочесть? Что бы ни говорил ваш ребенок, он пока еще очень мал и, увы, имеет право потерять интерес к собаке в любой момент. Так что вы берете собаку для себя и только для себя. Оценивайте свои силы: сможете обеспечить достойную жизнь всей семье (одновременно уделяя достаточно времени и сил щенку) и никого не обидеть? Тогда, конечно, принимайте нового жильца и заодно воспитывайте будущего кинолога в своих рядах. Ну а породу выберите любую - на свой вкус. Собаки не различают цвет Миф о «собачьем дальтонизме» довольно долго поддерживали и ученые. Лишь сравнительно недавно американские исследователи установили, что собаки различают цвета, хотя и не столь хорошо, как люди. Собаки обладают цветным зрением, правда, несколько иным, нежели у человека. Тут играет роль строение глаза. За восприятие цвета отвечают колбочки, а в сетчатке глаза собаки их меньше, чем у человека. Кроме того, сетчатка глаза человека содержит колбочки трех типов, каждая из которых реагирует на свой диапазон цвета. Одни из них наиболее чувствительны к красному и оранжевому цветам, вторые к желтому и зеленому, а третьи реагируют на голубой, синий и фиолетовый цвета. У собак, отсутствует чувствительность к красному цвету. Поэтому они не способны отличить желто-зеленый и оранжево-красный. Это похоже на то, как видят дальтоники. А то, что мы сами воспринимаем как сине-зеленое, собаке может казаться белым. Зато наши питомцы гораздо лучше нас с вами различают оттенки серого цвета, что позволяет им лучше ориентироваться в полумраке. Теплый нос — признак болезни Это один из самых распространенных мифов. На самом деле, если у собаки только теплый нос, то скорее всего она просто спала — во время сна температура мочки носа повышается. А вот если нос собаки не просто теплый, а сухой, если он покрыт налетом или коркой, а тем более если вдобавок к этому изменилось поведение собаки (не ест, не бегает и т.д.) — нужно звонить ветеринару. Дворняжки - самые умные и здоровые А мы своего Тузика не прививаем... Зачем? Ведь дворняжки ничем не болеют! Неверно, как и любое обобщение. Дворняжки бывают разные - и умные встречаются, и глупые, и, что называется, «себе на уме». Что касается здоровья, то это и вовсе чушь. Сама по себе нечистокровность еще ничего не гарантирует. И уж тем более врожденного иммунитета к инфекциям. Да и есть статистика: уличные «дворяне» похвастаться здоровьем не могут, они живут в среднем от 2 до 3 лет и погибают от инфекций, отравлений или просто под колесами. Пасть черная — собака злая На самом деле чернота пасти свидетельствует лишь о степени пигментации слизистых оболочек рта. Однако «черная пасть» — не пустая примета. Чем сильнее пигментирована пасть, тем прочнее зубная эмаль — это наблюдение специалистов. А о том, что для собаки значат здоровые зубы, лишний раз говорить никому не надо. Кроме того, для многих пород хорошо пигментированная пасть является необходимым или желательным признаком породы. А иногда их даром отдают Очень хочется завести йоркширского терьера (лабрадора, чау-чау, чихуахуа и т. д.), но у нас нет денег! Может, кто знает, где найти внеплановый помет? Родословная не нужна, мы не формалисты, просто животных любим. Нет денег? Выберите более дешевую породу. А еще лучше - спасите дворнягу из приюта. Вы же не просите подарить вам «Мерседес», когда денег накопили только на «Запорожец»? Конечно, может случиться чудо, и вы купите здорового, породистого щенка за бесценок. Но гораздо вероятнее, что за «выгодным предложением» скрывается подвох - болезни, дефекты поведения, агрессивность, пугливость. Может статься, что на устранение недостатков и лечение потребуется куда больше денег, чем просили за породистого щенка с родословной. Да и вообще содержание собаки стоит дорого... Один поход в ветклинику по не слишком серьезному поводу может облегчить ваш карман на сумму от тысячи до 7 - 8 тысяч рублей по самым скромным прикидкам, не говоря уже о затратах на качественные корма, дрессировку и прочее. Маленькие ранки на коже лучше заживают, если их полижет собака Современная медицина утверждает, что в слюне животного и человека содержатся бактерицидные вещества. Тем не менее, надо помнить, что ротовая полость любого животного имеет свою флору - бактерии и грибки, которые могут вызвать инфицирование ран кожи и затруднение заживления. Ветеринарные врачи категорически запрещают своим пациентам вылизывание ран и послеоперационных швов. Для этого специально придуман защитный воротник, надеваемый на голову собаке или кошке. Если вы поранились, предоставьте вашей любимой собаке проявить ее чувства и заботу каким то другим способом. Что можно утверждать точно, так это то, что искренняя любовь вашего питомца способна излечить любые болезни. У породистой собаки должно быть 5 или 6 родинок (вибриссов) Ну, а если нет? Значит всё аля улю гони гусей Тут даже и говорить нечего... просто наивняк... хотя меня вот всегда подмывает спросить: собаки-кошки понятно, но тогда по идее и все остальные: лошади, свиньи, коровы, овцы, козы, куры - они все тоже имеют массу пород, ветеринар что - ВСЕ их знает??!
А о каких еще мифах вы слышали? Зоопсихологи
Список известных зоопсихологов Все мы – немножко собаки
"- Что будет, если нарушить законы природы?
Да, я действительно так думаю. Кто больше, кто меньше, но все мы в той или иной степени напоминаем наших четвероногих питомцев. Лично я давным-давно приняла для себя как важное жизненное правило: если ситуация запуталась и толкает тебя на непродуманные поступки, представь себе, как поступила бы собака, которой ты доверяешь, и сделай то же. Ведь всеми поступками собак управляет нормальная логика Природы, восходящая к биологическому смыслу, а человек, будто в поисках осложнений, уходит от этих законов все дальше и дальше. Правда, и собаки наши, приняв для себя человека как руководящее начало, все больше воспроизводят наши взгляды на жизнь. Только с этим их, увы, не всегда хочется поздравлять… Поводом для этих моих размышлений послужил известный и в высшей степени прискорбный эпизод на выставке в Москве, в котором одни видят совершенно недопустимую и "безнравственную" агрессию взрослой собаки по отношению к щенку, другие же обращают больше внимания на грубейшее нарушение человеческой этики. Но, как оказалось, собачьи и человеческие аспекты этого инцидента очень тесно смыкаются. Итак, начнем с зоопсихологического анализа происшествия с участием кобеля бордосского дога ( в дальнейшем "Кобель БД") и анонимной суки испанского мастифа. К сожалению, многие детали этого события остались для меня такой же тайной, как и имя пострадавшей собаки. Я добросовестно изучила все, что было написано на эту тему на сайте и в «форуме», однако, большая часть этих постингов не содержала ровно никакой полезной информации. Поэтому не обессудьте, что мне во многом придется ограничиться всего-навсего общими соображениями. При разборе любой ситуации, связанной с поведением животных, зоопсихолог обязан руководствоваться аксиомой, сформулированной много лет назад (боюсь, что даже до Дарвина): в поведении животных нет ничего случайного, оно полностью определяется биологическими критериями, оптимальными с точки зрения выживания. Так подходили к делу и любимые многими «собачниками» Конрад Лоренц, и (тем более) Карен Прайор, открывшая нам многие тайны дрессировки. Правда, законы, управляющие собачьим поведением, куда сложнее и многообразнее, чем мы обычно думаем, но все же собака не способна на совершенно случайные «поступки». И даже аномальное, на первый взгляд, поведение зверей оказывается вполне оправданным с точки зрения Природы – просто в каждом индивидуальном случае сложный комплекс факторов срабатывает по-разному. Именно с этой, «природной», точки зрения поведение Кобеля БД ни в малейшей степени не отклоняется от нормы, даже не породной, а общевидовой, присущей всем представителям вида canis familiaris. Надеюсь доходчиво это объяснить.
Соображение № 1. Примечание: если бы суке было менее 6 месяцев, поведение Кобеля БД диктовалось бы т. н. «детскими» нормами, хотя замечу, они тоже не исключают довольно сурового наказания. А с молодняком в возрасте от 6 до 12 месяцев старшая собака, напротив, обязана была бы вести себя более строго, чем с теми, кому уже полтора года.
Соображение № 2.
Соображение № 3. И самое главное – то, что и молодая сука не восприняла эти действия Кобеля БД как агрессию. В противном случае она обязана была защищаться от нападения или хотя бы огрызнуться, но упоминаний об этом нет ни в одном из описаний.
Соображение № 4.
Соображение № 5.
Соображение № 6. Что делал в этот момент Кобель БД? Стоял рядом со своей хозяйкой или, может быть, шел рядом с ней в другую сторону (мои предположения). За что напала на него г-жа Хозяйка мастифа? И сам тот факт, что собака не защищалась от постороннего человека, говорит либо о необыкновенно покладистом нраве Кобеля БД, преодолевшего ради своей хозяйки нормальные для животного звериные мотивации самосохранения, либо о том, что он был подавлен физически или ошеломлен психически. К слову сказать, то, что на следующий день он вышел на ринг, ничего не говорит о тяжести его состояния в момент его поведения. Боль собака переносит довольно легко (когда есть ради чего), об этом скажет любой опытный ветеринарный врач. А острый стресс (если это не психическая травма, оставляющая длительные последствия, но для нее повода не было) у собак проходит бесследно после той или иной разрядки и уж, во всяком случае, после ночного сна.
Соображение № 7. Вариант развития событий: эту ситуацию можно было предотвратить. Для этого г-же Хендлеру следовало бы вести Кобеля БД на коротком поводке и под действием команды, как минимум до той секунды, когда он окажется рядом со своей хозяйкой. Г-же Хозяйке мастифа лучше всего было бы спрогнозировать ситуацию заранее и отвести (но ни в коем случае не оттягивать на поводке!!!) свою собаку с пути Кобеля БД. Приношу свои извинения на тот случай, если г-жа Хозяйка мастифа пыталась это сделать. Впрочем, если бы это было сделано, то всего последующего попросту не было бы. Я постаралась как можно более компактно сформулировать зоопсихологический смысл происшедшего: мне думается, что каждому из участников этого инцидента и любому из тех, кто обсуждал ее в форуме, не вредно было бы знать хотя бы этот "зоопсихологический минимум". И лучше бы – до того, как начать высказываться и действовать. Простите мне это чрезмерно эмоциональное заявление, я ведь предупредила, что не смогу удержаться от сетований человека, помнящего «лучшие времена» в отечественной кинологии. Я твердо уверена: такие «последствия» подобного происшествия еще лет пятнадцать назад вообще были бы невозможны. И полемики не было бы – не потому, что тогда мы обходились без Интернета, а просто потому, что нечего было бы обсуждать. Я достаточно много присутствовала на выставках (хотя бы по обязанности организатора) и могу назвать имена всем известных тогдашних кинологов, но, честное слово, никого из них я даже не могу представить себе в той роли, в какой выступила г-жа Хозяйка мастифа. Даже внимательно прочтя открытое письмо г-жи Хозяйки мастифа, причем с естественных позиций сочувствия пострадавшей стороне, я, грешным делом, так не смогла понять, в чем, собственно, состоит ее цель. Оправдаться перед общественным мнением? Да нет, вряд ли, она ведь не считает себя ни в чем виноватой. Добиться извинений от "преступных" хендлера и хозяйки Кобеля БД? Но извинения были принесены немедленно после инцидента – разве теперь нужно просить прощения всю оставшуюся жизнь? Письмо написано с целью прекратить недостойную (согласна!) полемику? Но не думаю, чтобы г-жа Хозяйка мастифа «надеялась затушить огонь», «подливая» в него того же «масла», что и ее оппоненты! Для чего, в конце концов, в письме приводятся примеры совсем иных происшествий, не имеющих ровно никакого отношения к собачьим "разборкам" – чтобы намекнуть на денежную компенсацию? Да, были, видимо, какие-то затраты на лечение – а кстати, почему г-жа Хозяйка мастифа не пишет о них? Есть, разумеется, и моральный вред, который тоже может быть выражен в некоторой сумме. Однако эти вопросы "собачьей общественностью" не решаются. Все они отличнейшим образом регулируются «человеческими» законами – достаточно просто обратиться в суд. А в чем, собственно, состоит ущерб, причиненный этим происшествием г-же Хозяйке мастифа, если судить по ее же письму? Единственное, что можно предположить – это то, что собака не заняла на выставке (скажем честно, не Всемирной, а куда более скромной) того места, на какое рассчитывала хозяйка. Так ведь это вполне могло произойти и по другим причинам. Примеряю на себя: мне, хозяйке довольно хороших собак, было бы не обидно, если бы такое произошло из-за травмы – гораздо хуже, когда твоя собака на «пике» формы, а в ринге перед тобой все же маячит чей-то хвост! Моего здравого смысла, похоже, не хватает, чтобы разобраться в человеческой сути этого происшествия и всех его последствий. Точнее, своя версия объяснения у меня, разумеется, есть, но очень уж не хочется в нее верить – я все-таки предпочитаю не терять уважения к людям. И до чего же все запуталось, как только речь пошла о поведении людей, а не собак! Так что остается лишь вспомнить о том, с чего я начала, и попытаться вернуться к глубинному смыслу ситуации. А что, если взглянуть на эту ситуацию глазами собак? Они ведь тоже сделают «свои выводы» из поведения всех участников данного события, и людям стоило бы вспомнить о своей ответственности именно перед ними! Так чему же научили люди Кобеля БД и ту самую молодую суку, из-за которой разгорелся весь «сыр-бор»? Как это происшествие повлияет на характеры и будущее поведение обеих собак в сходных обстоятельствах? Г-жа Хендлер: поведение вполне уравновешенной «старшей собаки», правильно распорядившейся дальнейшими действиями Кобеля БД и сумевшей обойтись без эскалации конфликта. По собачьей логике, Кобель БД обязан был понять, что был неправ – во всяком случае, что старший партнер придерживается другой точки зрения. Молодой суке продемонстрированы правильные отношения старшего и младшего. Г-жа Владелец Кобеля БД: поведение «сторонней собаки», вообще не принимавшей участия в остром эпизоде. Напоминаю: к тому моменту, когда Кобель БД оказался рядом с хозяйкой, эпизод (конфликтом его сами собаки, видимо все же не считали) уже был завершен. Г-жа Хозяйка мастифа… Ох! Вынуждена «диагностировать»: поведение «проблемной собаки», не справившейся с острым процессом возбуждения и сорвавшейся на агрессивную доминанту! Причем беспричинно: по собачьим воззрениям, события не могли иметь агрессивного продолжения и недоразумение было уже полностью исчерпано. Вывод, наиболее вероятный для молодой суки испанского мастифа: под действием выставочных перегрузок хозяйка полностью утратила уверенность в себе и оказалась способной на непредсказуемые и нелогичные действия. Вот чего нужно бояться по-настоящему! Если хозяин, естественная опора и надежа для любой собаки, впадает в непонятные эмоции, значит, не так уж он силен и надежен! Что ж поделаешь, положение хозяина обязывает: когда рядом с нами собака, мы не имеем права идти на поводу у эмоций, прежде всего, из чувства ответственности перед ней. Я очень опасаюсь, что г-жа Хозяйка мастифа, поколебав веру своей собаки в свою же внутреннюю силу, поставила под сомнение ее выставочное будущее в гораздо большей степени, чем сам неприятный инцидент. Ведь действия обеих собак, насколько можно судить по человеческим описаниям, были вполне естественны, а что до эмоций, связанных с дальнейшими выставочными перспективами, то на них собакам, извините, «наплевать». Одним словом, мне, как всегда, подсказали разгадку сами собаки. И я твердо знаю, что я сама стала бы делать в такой ситуации, а чего ни за что не стала бы – в первую очередь, чтобы не повредить своей собственной собаке и себе самой. И чем выше положение "собачника", тем, мне кажется, серьезнее его ответственность за собаку как за "душу живу", а не объект выставочных амбиций. автор статьи Н. Д. Криволапчук (Санкт-Петербург) Как не быть покусанным собакой: Собака бывает кусачей…
Все Кстати, собака может вести себя агрессивно, если вы чрезмерно активно начнете размахивать руками перед носом ее хозяина, особенно ежели собака натренированная. Вот основные правила поведения при контакте с собаками, обязательно запомните их: Никогда не приближайтесь к незнакомой собаке Никогда не убегайте от собаки, тем более с криком Остановитесь, когда незнакомая собака приближается к вам ("станьте деревом") Не смотрите собаке в глаза Не тревожьте собаку, которая спит, ест или ухаживает за щенками Никогда не оставляйте без присмотра ребенка, играющего с собакой Никогда не оставляйте младенцев и детей наедине с любой собакой Воспитывайте в своей собаке послушание Не играйте с собакой в агрессивные игры, такие, как борьба Обязательно обращайтесь к врачу после укуса или нападения на вас собаки Как вести себя при нападении собаки? Собака – друг, но не всякая и не всегда. У собаки, как и у любых других существ, может быть разное настроение и разное отношение к людям, в том числе и очень агрессивное. Поэтому любому человеку не помешает знать, как вести себя с собаками, чтобы не допустить агрессии с ее стороны. Теперь хитрость вторая, она же оборонительная, на тот случай, если вы все-таки вывели собаку из себя, и она решила вас укусить. Во-первых, любыми способами давите в себе страх (и чем опаснее собака, тем это важнее). Никогда не бойтесь, собаки в буквальном смысле это чувствуют по запаху, кроме всего страх не дает вам действовать более или менее сознательно. Во-вторых, ни в коем случае не вздумайте убегать от собаки, вообще не поворачивайтесь спиной к ней. Это может спровоцировать на бросок даже миролюбивую тварь. Ну и в-третьих, постарайтесь, опять же не поворачиваясь к собаке спиной, выманить ее на незнакомую территорию. Дело в том, что многие собаки, как правило, чувствуют себя неуверенно, если теряют хозяина или оказываются в другой, нежели привычная, обстановке. Другими словами, если на вас во дворе накинулась собака, попробуйте заскочить в подъезд дома, там она свой пыл поумерит. И третья хитрость, она же последняя и решительная. Она будет незаменима в том случае, если собака вас все-таки укусила и держит в зубах, непонятно о чем думая. Для того чтобы избавится от вцепившейся (и задумавшейся) собаки, есть такой прием: берем большой и указательный палец и вставляем их в две небольшие выемки на шее под самой челюстью. Это такие специальные кнопки у собак сделаны, чтобы они отпускали. Вот на эти кнопки и нужно нажать. Причем нажать посильнее . Ну а вообще, если собака бывает кусачей, то только, как известно, от жизни собачьей, а потому собак нужно любить, ласкать, строить им будки, чтоб у них расцветали в душе незабудки. :)
Еще статьи... |
|||||||
|
© 2008 - 2025 BigLik.ru При использовании материалов с нашего сайта ссылка на https://www.biglik.ru/ обязательна |