Всё, что вы хотели знать о биглях!

Рейтинг:   / 4
ПлохоОтлично 

foxhound_1В Англии было выведено несколько пород гончих, из них для парфорсной охоты - фоксхаунд и бигль, а также близкие к ним харрьер-модерн, бигль-харрьер, соммерсет-харрьер. Во Франции на основе английских и французских парфорсных гончих были выведены англо-французские гончие, которые близки по типу к английским. Парфорсная охота с гончими известна в Англии с XIII века. Особенно широко распространилась она в XV!-XVII вв. Тогда и были изданы английские законы о парфорсной охоте. В то время в Англии и Франции охотились в основном с гончими святого Губерта, происходившими из одноименного монастыря в Бельгии. Скрещиванием этих гончих с другими были выведены многие породы данной группы собак.

Наиболее популярная порода английских гончих - фоксхаунд. Он был выведен на основе старинных кельтских гончих, в том числе и тальботов. В прошлом им приливали кровь терьеров, а возможно, и борзых, так как фоксхаунды XVIII века были на них очень похожи - отличались высоконогостью и сухим телосложением.

Систематическое разведение фоксхаундов в Англии идет более 200 лет. Первые родословные книги заведены в Брокслее в 1786 г. Англичане считают фоксхаунда своей национальной породой. Парфорсная охота, для которой он был выведен, сохранила и по сей день свою первоначальную форму именно в Англии, хотя и была позаимствована в прошлом из Франции.

staghoundКроме фоксгаундов, в Англии разводили более крупных оленьих гончих - стегхаундов, которые в настоящее время исчезли. Последняя стая чистопородных стегхаундов была продана в Австралию в 1827 г. По сравнению с фоксхаундами стегхаунды имели более длинную голову с широкой мордой и более отвислыми губами.

Фоксхаунд специализировался по лисице. Поэтому и название их обозначает - лисогон, или лисья гончая. Собаки этой породы должны были выдерживать длительную бешеную скачку с препятствиями. Поэтому отбирали только паратых (быстрых) и нестомчивых (выносливых и энергичных) гончих. По праву фоксхаунд считается собакой с "железным" сердцем. Он без труда по пересеченной местности может гнать со средней скоростью 20- 25 км/час, развивая на отдельных участках гораздо большую скорость и проходя в день более 100 км.

Несколько ослабленное чутье фоксхаунда объясняется тем, что у лисицы резкий запах. Охота с фоксхаундами носит чисто спортивный характер, так как собак пускают по искусственно проложенному следу. Перед "охотой" по заранее выбранному маршруту всадник на лошади протаскивает мешок с опилками, смоченными мочой лисицы.

Фоксхаундов неоднократно вывозили в другие страны. В России на их основе была создана русская пегая гончая, в США - ряд американских гончих, применяемых в основном для охоты на енотов (кунхаунды).

foxhound2Фоксхаунд - сильная, крепкая и выносливая собака. Высота в холке у выжлецов - 58-60 см, у выжловок - 55-57 см. Голова с широким и плоским лбом. Переход к морде четко выражен. Затылочный бугор хорошо развит. Морда с широким носом, в профиль тупая. Шея сухая, высоко поставлена. Уши небольшие, висячие, плотно прилегают к скулам. Холка длинная, малозаметная. Спина и поясница прямые. Грудь хорошо развита, глубокая. Хвост держится на уровне спины. Конечности сильные, сухие, параллельно поставлены, прямые. Лапы маленькие, округлые, в комке. Шерсть прямая, плотно прилегающая, недлинная. Окрас белый (до 25 %) с черными пятнами в ярко-рыжих румянах.

Другая наиболее популярная порода английских гончих - бигль. Их применяли для охоты на зайцев и диких кроликов. На парфорсной охоте доезжачие с биглями ехали впереди, а за ними следовали уже стаи более крупных гончих - харрьеров и фоксхаундов. Биглей ценили за хорошее чутье, способность удерживать темп во время охоты и за красивый голос.

Называли биглями в Англии низкорослых гончих, а также небольших грубошерстных уэльских гончих и помесей биглей с фоксхаундами и терьерами. Охотники часто недооценивали мелких гончих и не придавали большого значения их экстерьеру.

Предполагают, что низкорослые гончие проникли в Англию из Древнего Рима, став там родоначальниками выдровых гончих, харрьеров, фоксхаундов, а также и биглей. Упоминания об этих собаках относятся к 1500 г., когда их применяли для ловли зайцев. Известно, что в 1304 г. английский принц Эдуард II подарил своему другу гончих собак типа бассета или спаниеля, а также харрьера.

beagle_history8Современные бигли сложились на основе мелких и низкорослых фоксхаундов и харрьеров. Для придания скорости в XVIII в. им приливали кровь борзой уипета. Как самостоятельная порода бигли были продемонстрированы в 1891 г. на выставке в Англии. В то время они были двух типов - с короткой шерстью и с более длинной, густой.

Бигли оказали влияние на формирование многих пород европейских гончих. В Советском Союзе с их помощью выведены латвийские и эстонские гончие. Биглей использовали там, где требовалось уменьшить рост гончих и укрепить им лапы.

Как гончих собак биглей в настоящее время применяют редко. Они поpднеспелы - поздно принимаются за работу, отличаются меньшей вязкостью, нежели другие породы гончих.

Распространены бигли в Англии, Франции и других странах. В XIX в. их завезли в США, где использовали для охоты на кроликов, там же они снискали огромную популярность как комнатные собаки. В последние годы появились бигли и в Советском Союзе.

Бигль удобен для городского охотника, так как эту небольшую собаку можно возить в рюкзаке. Кроме гона зверя, ее можно использовать для подачи убитых птиц. Дома это веселая, живая собака, прекрасный товарищ на прогулках.

Биглей различают по росту: большие - 37-42 см, малые - 30-36 см. У бигля красивая голова с большими и выразительными глазами, крупными округлыми ушами, посаженными несколько выше линии глаз. Губы с небольшой складочкой в углу. Шея недлинная, сухая. Холка длинная, заметнее, чем у фоксхаунда. Спина и поясница ровные. Грудь хорошо развита. Конечности несколько укорочены, прямые и параллельные. Лапы крепкие, "кошачьи", в комке. Хвост держится выше линии спины, почти вертикально. Шерсть короткая и гладкая. Окрас белый с черным чепраком в ярких румянах. Голова рыжая с белой бороздой на лбу.

harrierНа парфорсной охоте в Англии и Франции применяют и несколько пород заячьих гончих - харрьеров, которые имеют много общего в происхождении и экстерьере с фоксхаундами и биглями. Это харрьер-модерн - высота в холке 48-55 см, окрас черно- или серо-пегий в румянах; бигль-харрьер - высота в холке 43-46 см, окрас черно-пегий в румянах; соммерсет-харрьер - высота в холке 55 см. Эти породы гончих отличаются азартом и энергией на охоте.

Автор: О. Мищиха, "Охота и охотничье хозяйство" № 03 - 1985 г.

 

 

  • 035.jpg
  • 013.jpg
  • 001.jpg
  • 005.jpg
  • 008.jpg
  • 047.jpg
  • 079.jpg
  • 076.jpg
  • 040.jpg
  • 036.jpg
  • 021.jpg
  • 031.jpg
  • 023.jpg
  • 002.jpg
  • 055.jpg
  • 051.jpg
  • 014.jpg
  • 053.jpg
  • 012.jpg
  • 003.jpg
  • 066.jpg
  • 010.jpg
  • 089.jpg
  • 080.jpg
  • 072.jpg
  • 011.jpg
  • 019.jpg
  • 025.jpg
  • 088.jpg
  • 065.jpg
  • 024.jpg
  • 061.jpg
  • 073.jpg
  • 049.jpg
  • 071.jpg
  • 090.jpg
  • 048.jpg
  • 020.jpg
  • 009.jpg
  • 038.jpg
  • 054.jpg
  • 045.jpg
  • 064.jpg
  • 082.jpg
  • 086.jpg
  • 056.jpg
  • 042.jpg
  • 058.jpg
  • 067.jpg
  • 029.jpg
  • 032.jpg
  • 022.jpg
  • 030.jpg
  • 083.jpg
  • 070.jpg
  • 077.jpg
  • 062.jpg
  • 084.jpg
  • 078.jpg
  • 033.jpg
  • 015.jpg
  • 026.jpg
  • 004.jpg
  • 017.jpg
  • 050.jpg
  • 085.jpg
  • 059.jpg
  • 069.jpg
  • 068.jpg
  • 027.jpg
  • 046.jpg
  • 041.jpg
  • 006.jpg
  • 052.jpg
  • 044.jpg
  • 081.jpg
  • 057.jpg
  • 075.jpg
  • 087.jpg
  • 016.jpg
  • 063.jpg
  • 028.jpg
  • 043.jpg
  • 039.jpg
  • 018.jpg
  • 034.jpg
  • 037.jpg
  • 007.jpg
  • 074.jpg
  • 060.jpg
Доска объявлений

Ищите

Вы не авторизованы.

 

Вконтакте - Бигль

 

 

    При использовании материалов с нашего сайта ссылка на https://www.biglik.ru/ обязательна