Нечистоплотность в доме

Рейтинг:   / 3
ПлохоОтлично 

Большинство проблем поведения собаки связано с ошибками ее хозяина. Если у вас возникли проблемы, спросите себя, а что вы сделали для того чтобы ваш питомец понял, что от него хотят? Уделили ли вы ему достаточно внимания, потратили ли достаточно времени на его воспитание? Не рассчитывайте на то, что собака сама все поймет.

При воспитании собаки будьте последовательны в своих действиях. Вы должны точно знать, чего вы хотите добиться от собаки. Ваша линия поведения, психологический настрой, ваши действия, жесты, слова, эмоции не должны противоречить друг другу.

Охотничья собака требует длительных прогулок и физических нагрузок. Длительные прогулки помогают собаке почувствовать в человеке своего хозяина, вожака. Надо научиться правильно выгуливать собаку. Мозг собаки нужно занять  деятельностью. Развивайте умственные способности своей собаки. Приучайте ее к контакту с вами через коммуникацию сигналами. Тогда ваша совместная жизнь станет значительно проще и спокойнее. Между вами возникнет связующая нить, и в случае возникновения проблем будет надежный механизм для их устранения.

Управлять собакой проще с помощью физического прикосновения.

Негативная энергия не должна присутствовать в моменты воспитания собаки.

Корректируйте поведение собаки, а не блокируйте ее сознание. Покажите собаке, что в данной ситуации можно действовать и по-другому.

Любовь, Тренировка, Дисциплина - три составляющие воспитания. Не существует секретных трюков, с помощью которых вы за считанные секунды измените поведение вашей собаки. Любая проблема - это пазл, выпавший из общей картины взаимоотношений хозяина и собаки. Не устраняйте следствие - ищите причину. Почувствуйте свою собаку, и тогда вы найдете самый подходящий способ решения проблемы. Возможно, ваш способ будет уникальным, и однажды вы поделитесь им с нами.

Удачи, дорогу осилит идущий!

  

 

Бигль ДжульеттаСуществует несколько причин нечистоплотности бигля в доме. Среди основных: заболевания, неадекватные условия ухода (недостаточно часто выгуливают), недостаточное обучение, следствие других проблем поведения (страх одиночества, робость). Прежде всего, необходимо определить, когда лужи и кучи дома являются проблемным поведением, а когда это вполне нормальное возрастное явление, не требующее коррекции.

Если лужи и кучи оставляет дома щенок, то это вполне естественно. Большинство щенков приучаются терпеть и проситься на улицу не раньше 4-6 месяцев. Вам придется набраться терпения, вероятнее всего, проблема скоро разрешится сама собой, но вы можете ускорить этот процесс при помощи эффективных методов обучения, изложенных в статье «Туалетное» воспитание, обязательно щедро награждая желательное поведение и игнорируя «ошибки».

Возраст вашего щенка приближается к порогу, за которым уже нельзя делать скидок на физиологические особенности щенячьей выделительной системы, а вам по-прежнему регулярно приходится убирать следы его жизнедеятельности? Поверьте, дело не в мифической сложности приучения бигля к чистоте, а в недостаточном внимании хозяина. Прочтите вышеуказанную статью и попытайтесь понять, какие ошибки вы допускаете.

Иногда, если щенок был приучен к «газетке» или лотку, сам факт постоянного присутствия их в определенном месте в квартире побуждает щенка исправно нести туда свои дела – он привык, что за это его всегда хвалят и угощают. Чтобы покончить с этой привычкой, часто достаточно бывает просто убрать пеленку и поместить на это место подставку с мисками.

Если же речь идет о взрослой собаке, нечистоплотность дома всегда является проблемным поведением и требует коррекции.

1. Взрослая собака постоянно делает дела дома – в разное время суток, независимо от числа и продолжительности прогулок. Скорее всего, в щенячьем возрасте собака не была приучена к чистоплотности. Никогда не поздно начать обучение.

БАЗОВЫЕ ПРАВИЛА ПРИУЧЕНИЯ ВЗРОСЛОЙ СОБАКИ К ЧИСТОПЛОТНОСТИ

- Откажитесь от неэффективного метода наказания через какое-то время после «совершения преступления». Он просто не действует. Тот «виноватый взгляд», который владелец интерпретирует как признание вины, на самом деле является выражением и позой подчинения. Собака демонстрирует такую позу, потому что знает, что ее накажут за оставленные в доме экскременты.

- Обучайте собаку, как если бы это был щенок.

- Выводите собаку на прогулку после сна, кормления, любой физической активности.

- Внимательно наблюдайте за собакой, оперативно реагируйте на любые сигналы готовности сделать лужу или кучу.

- Застигнув в момент преступления, используйте «мягкое наказание» (хлопок в ладоши, резкий звук, выговор), так чтобы прервать процесс. Смысл такого «наказания» - приучить собаку подавлять позывы к мочеиспусканию или дефекации в присутствии хозяина.

- Уходя на работу, ограничивайте передвижение собаки по квартире (закрыть в клетке, закрыть в комнате, где они ни разу не испражнялась). Взрослую собаку в процессе обучения можно оставлять в клетке на 2-3 часа в дневное время и на всю ночь.

- Обязательно щедро награждайте каждое правильное поведение в правильном месте.

- Если инцидент все же произошел, тщательно обработайте это место моющими средствами с биодобавками, т.к. оставшийся запах провоцирует его повторное использование.

- Не кормите после 6 вечера. Убирайте воду после 7 вечера. 

2. Собака постоянно делает лужи или кучи НОЧЬЮ - несмотря на то, что поздно вечером ее выводят на дополнительную прогулку. Днем собака всегда соблюдает чистоту в доме.

Для начала покажите собаку ветеринару, чтобы исключить заболевания желудочно-кишечной или мочевыводящей системы. Если обследование покажет, что она здорова, скорее всего, у нее просто выработалась привычка справлять свои потребности ночью дома – ведь для нее это так удобно.

Займитесь «тренировкой пищеварительной системы»: сначала выгуливайте собаку в полночь, затем в течение нескольких недель передвигайте время прогулки на 30 мин–1 час (12:30, 1:00, 1:30, 2:00…), пока собака не научится терпеть всю ночь.

Можно также попробовать такой метод: собака проводит ночь на поводке рядом с хозяином, конец поводка привязан к руке хозяина. Как только собака начнет волноваться в поисках места для опорожнения, хозяин просыпается, дает команду «ждать» и через несколько минут выводит на прогулку. Время ожидания постепенно увеличивайте, приучая собаку терпеть в течение всей ночи.

3. Собака, чаще кобель, метит стены или предметы в квартире. Как правило, такая проблема появляется в возрасте до 1-2 лет. Среди возможных причин мечения называют генетическую предрасположенность, остаточный запах старых меток, возможно, гормональный фактор. Роль гормональных факторов подтверждается тем фактом, что проблема мечения в основном встречается у кобелей, но и суки в период течки начинают мочиться (оставлять метки) гораздо чаще. Спровоцировать мечение может визит в дом другой собаки, метки, оставленные другой собакой, присутствие течной суки, появление в доме новых предметов. Подобное поведение на улице рассматривается как абсолютно естественное, но регулярное мечение в доме свидетельствует о том, что собаку просто не до конца обучили чистоплотности. Обязательно прочтите "Базовые правила приучения взрослой собаки к чистоплотности" (см. выше).

Широко распространенные взгляды, согласно которым маркировка территории кобелями связана с доминантным поведением, из чего следует, что демонстрация превосходства со стороны хозяина решит проблему, ошибочны и не имеют никаких доказательств. Согласно статистике специалистов-зоопсихологов, собаки, проявляющие агрессивность или другие виды поведения в борьбе за лидерство, как правило, не метят в квартире, и, наоборот, маркирующие территорию кобели не проявляют признаков доминирования.

Советы по коррекции:

- Расстаньтесь с мыслью о том, что запоздалое наказание решит проблему. Даже если собака начнет избегать именно того места, куда ее тащут и тычут носом, она найдет себе другое.

- Избегайте стимулов, провоцирующих мечение: ограничьте доступ в дом посторонних собак, тщательно уничтожайте запахи мочи при помощи специальных моющих средств.

- Постоянно контролируйте собаку, используйте «дистанционное наказание» при попытке сделать метку (окрик, резкий звук или хлопок в ладоши).

- Если мечение является реакцией на определенный раздражитель (например, появление другой собаки), обучайте альтернативному поведению путем упреждающего вмешательства (при первых признаках готовности к мечению подзывайте собаку к себе, угощая лакомством, оставляйте рядом, отвлекайте игрой, отработкой команд).

- Ограничьте доступ к излюбленным местам мечения, переместите туда спальное место или миски для корма.

- При невозможности постоянного контроля или в отсутствии хозяина закрывайте в клетке.

- Кастрация кобелей, вопреки общепринятому мнению, помогает приблизительно в 50% случаев.

- Лечение гормональными и успокаивающими препаратами. 

4. Собака делает лужи, демонстрируя поведение подчинения (сигналы подчинения у собаки: прижатые уши, отведение взгляда, опускание головы и шеи, приседание, прижимание к земле, ползание, поджимание хвоста, перекатывание на спину, «улыбка покорности»). Такое случается с молодыми, робкими или слабыми и старыми животными, когда их наказывают, иногда даже просто ругают, когда к ним пытается подойти, заговорить, погладить, взять на руки незнакомый человек. Чаще всего поведение встречается среди сук. Возможные причины: генетическая предрасположенность; недостаточная социализация (собака может бояться людей определенного типа); жестокое обращение, применение физического наказания; непреднамеренное инициирование владельцем (человек демонстрирует свое превосходство, подавляет ее своим агрессивным доминирующим поведением: нависанием, громким голосом, резкими жестами); непреднамеренное подкрепление хозяином (успокаивает, ласкает и подбадривает собаку в момент мочеиспускания).

Советы по коррекции:

- Исключите проблемные ситуации: не берите на руки при приветствии или для груминга (или делайте это вне дома, на улице). Общайтесь с собакой в менее угрожающей манере (присаживайтесь перед ней на корточки, разговаривайте тихим, спокойным голосом, гладьте не по голове, а по груди и плечам, избегайте взгляда в глаза, дайте собаке возможность приблизиться первой).

- Наказание за выражение покорности абсолютно противопоказано.

- Игнорируйте поведение: не наказывайте и не хвалите, не проявляйте ни внимания, ни сочувствия (не подходите, не разговаривайте, не смотрите на собаку)

- Десенсибилизация и контркондиционирование (выработка противоположного условного рефлекса). Смысл метода в том, что сначала собаку подвергают воздействию слабого раздражителя такой степени, при которой она не чувствует угрозы, и постепенно увеличивают интенсивность воздействия, но всегда так, чтобы собака не проявляла беспокойства. Одновременно обучают альтернативному поведению. Очень длительный процесс, занимает недели и даже месяцы и требует от владельца терпения и настойчивости.

- Занимайтесь послушанием, применяя исключительно положительное подкрепление. 

Например, если собака делает лужу при попытке взять ее на руки, десенсибилизацию/контркондиционирование проводят следующим образом:

- Занятия проводят только на улице.

- Каждый этап упражнений отрабатывается в течение нескольких недель ежедневно по несколько раз, пока не будет достигнута цель.

- Во время занятий собаку постоянно награждают лакомством, при этом поощряется:

- выполнение команд «сидеть», «лежать», «ко мне»

- спокойное поведение, когда к ней подходят и просто трогают, как при попытке поднять (но не поднимают!)

- спокойное поведение, когда ее чуть-чуть отрывают от земли

- спокойное поведение, когда ее приподнимают над землей

- спокойное поведение, когда постепенно увеличивают высоту и т.д.

- Лакомство дается только во время занятий.

 

5. Собака делает лужи в состоянии крайнего возбуждения, как правило, стоя или на ходу, например, радостно встречая пришедшего домой хозяина, приветствуя гостей, или во время игры - так называемое эмоциональное мочеиспускание. При этом позы подчинения отсутствуют. Данная проблема особенно сильно проявляется в поведении щенков, однако в норме через несколько месяцев исчезает. Возможные причины: генетическая предрасположенность; непреднамеренное подкрепление со стороны хозяина (слишком эмоционально приветствует собаку или бурно играет с ней); неадекватные условия содержания (возбуждение сильнее после длительной социальной изоляции, недостаточной физической нагрузки); физиологические факторы (анатомические особенности мочевого пузыря, слабые сфинктеры).

Советы по коррекции:

- Избегайте проблемных ситуаций, провоцирующих поведение (обычно собака мочится в состоянии крайнего возбуждения и при переполненном мочевом пузыре, поэтому не следует допускать дальнейшего возбуждения собаки, игнорируйте собаку до тех пор, пока она не успокоится).

- Измените условия содержания, как можно чаще выводите на улицу, если вы на работе целый день, найдите кого-то, кто будет гулять с собакой днем.

- Не наказывайте – это не поможет собаке подавлять позывы к мочеиспусканию, скорее, наоборот.

- Обучите правильному альтернативному поведению в проблемной ситуации. Например, для того чтобы изменить форму приветствия, хозяин берет с собой любимую игрушку собаки и, возвращаясь домой, бросает ее собаке перед тем, как поприветствовать ее. Подкрепляйте спокойное поведение. Занимайтесь с собакой послушанием.

- Десенсибилизация/контркондиционирование

- Лекарственные препараты для повышения тонуса сфинктера мочевого пузыря 

6. Собака делает лужи в хозяйскую кровать или на диван, часто в присутствии хозяина. Приверженцы «теории стаи» и построения иерархических отношений используют такое объяснение: делая лужу в кровати, собака пытается метить территорию, демонстрируя тем доминирование и претендуя на лидерство. Соответственно, прописываемое лечение – наказание и снижение статуса собаки. Однако такое объяснение бездоказательно, т.к. зачастую у собаки не наблюдается никаких иных проявлений, свойственных доминированию. Факт пописов в кровать должен в первую очередь наводить на мысль о стрессе или неврозе, вызванном неуверенностью или страхом, и, как правило, хозяин всегда может назвать вероятную причину стресса (переезд на новую квартиру, ремонт, появление нового члена семьи, грудного ребенка и пр.).

Ваша задача - помочь собаке справиться со стрессом. Наказание за "преступление" не только не решит проблему, но может еще больше усугубить ситуацию. Лучше всего на время физически полностью ограничить доступ собаки к спальному месту хозяев (закрывать дверь в спальню, размещать собаку на ночь в той же комнате, но в клетке). Как правило, как только собака привыкнет к новому распорядку семьи или стрессовый фактор исчезнет, прекратится и нежелательное поведение собаки. 

7. Собака оставляет лужи и кучи ТОЛЬКО в отсутствии хозяев. В присутствии хозяев проблем нет.

Одна из вероятных причин такого поведения может заключаться в том, что в период приучения к чистоплотности ее наказывали за «ошибки», когда заставали на месте преступления. Собака привыкла думать, что делать дела в присутствии хозяина – опасно, поэтому терпит и ждет, когда никого будет рядом.

Чаще эта проблема является следствием страха одиночества. Это невротическое состояние обычно проявляется тремя симптомами: чрезмерная вокализация, деструктивное поведение и нечистоплотность, собака начинает демонстрировать признаки беспокойства и сильнейшего стресса еще при подготовке хозяина к уходу, оставшись одна, лает, воет, царапает дверь, полы и стены возле окон, грызет предметы, рвет одежду, обивку мебели, мочится и испражняется. Нечистоплотность в такой ситуации является реакцией на стресс или сильное эмоциональное возбуждение.

Если проблема именно в этом, необходимы длительные корректировочные занятия под руководством специалиста-зоопсихолога. Часто успех приносит применение метода десенсибилизации/контркондиционирования с целью постепенного уменьшения страха. Подробнее об этом читайте в статье Один дома. Как только собака избавится от невроза, проблема нечистоплотности исчезнет сама собой. 

8. Если проблема возникла внезапно, а в прошлом собака всегда соблюдала чистоту в доме, в первую очередь необходимо обратиться к ветеринару. Существует немало заболеваний, которые могут стать причиной нежелательного мочеиспускания или дефекации, и после проведенного лечения проблема нечистоплотности исчезает.

В тех случаях, когда мочеиспускание и дефекация не сопровождаются обычными формами поведения (то есть собака не приседает при дефекации, не поднимает заднюю ногу при мочеиспускании), или когда лужи нельзя объяснить перевозбуждением, испугом или выражением покорности, показана не коррекция поведения, а курс лечения у ветеринара.

Материал подготовила Н.Михневич

Ищите

Вы не авторизованы.

 

Вконтакте - Бигль

 

 

    При использовании материалов с нашего сайта ссылка на https://www.biglik.ru/ обязательна