Обувь для собак

Рейтинг:   / 5
ПлохоОтлично 

bootsСобачья обувь — это особый разговор. Соль и химикаты, которыми посыпаются улицы в зимний период, разъедают даже подошвы обуви и автомобильные покрышки, что уж тут говорить о чувствительных подушечках собачьих лап, кожа на которых пересыхает и растрескивается. Кроме того, у короткошерстных собак довольно часто возникают межпальцевые дерматиты, а у длинношерстных еще и подпревания из-за того, что длинная шерсть долго не высыхает. Поэтому если уж никак нельзя избежать хождения по засоленным улицам, следует позаботиться о ботинках для ваших питомцев.

Иногда обувь бывает необходима и дома — в том случае, если длинношерстная собака по той или иной причине чешется, а ее шерсть необходимо сохранять в неприкосновенности. Для этой цели несложно сшить специальные чулочки из плотной ткани.

Если собака порезала лапу, ботинок придется весьма кстати как на улице, предохраняя порез от загрязнения, так и дома, предотвращая слишком усердное зализывание раны.

Для того чтобы сшить тапочки или ботиночки, следует из плотной ткани или тонкой кожи выкроить подошву по размеру лапки. Для подошвы выбирается прочный и нескользящий материал, например, толстая кожа или прорезиненная ткань. К подошве пристрочите верхнюю часть чулочка, выкроенную из более тонкой ткани. По высоте чулочек на задние лапы должен быть на несколько сантиметров выше скакательного сустава. Верхняя часть уличной обуви для собаки изготавливается из непромокаемого материала. Ботиночки оснащаются застежками над пальцами и выше сгиба запястного сустава, пришиваются две застёжки – «липучки».

 

Самая простая выкройка обуви для собаки 

vikrw4По этой выкройке можно сшить и тапочки, и теплые сапожки. Они различаются только высотой и количеством застежек. Тапочки чуть выше запястного сустава, и фиксатор (застежка или резинка) расположен в области запястного сустава. Сапожки значительно выше и имеют по 2 фиксатора: один на запястном суставе, другой выше скакательного сустава. Сапожки и для передних и для задних лап шьются одинаково.

 

Теплые сапожки

Снимаем мерки.
Диаметр подошвы лапы с когтями в самом широком месте (АВ). Обычно передняя лапа несколько больше, чем задняя.
Высота от земли до запястного сустава (СХ).

Строим выкройку.
Рисуем круг диаметром, равным диаметру лапы (АВ).
Строим прямоугольник - голенище. Высота равна желаемой высоте обуви (СД). Длина равна длине окружности круга +2-5 см, в зависимости от размера собаки (ДД1). Отмечаем высоту от земли до запястного сустава (СХ).

Вырезаем. Переносим на ткань.

Для подошвы нужна резина или кожа (4 детали). Прибавляем 3 см на швы. Так же вырезаем теплую стельку (4 детали). Прибавлять на швы не надо.
Для голенища нужен непромокаемый материал (8 деталей). Прибавляем по 2-3 см на швы и подгиб и 1 см на фиксатор. Так же выкраиваем утеплитель (4 детали).

Вырезаем.

Складываем 2 детали голенища и утеплитель на них. Прошиваем СД+Д1С1. Выворачиваем, утеплитель получается внутри.

По линии ХХ1 пришиваем липучку, так чтобы обе части перекрывали друг друга. Ворсистую часть пришиваем полностью. Цепляющую часть частично.

vikrw3Пришиваем голенище к подошве, отступив от ее края на 1,5 см, так чтобы стороны СД и С1Д1 накладывались друг на друга.

Загибаем край подошвы наверх и еще раз прострачиваем.

Вставляем стельку.

Для лучшего крепления соединяем сапожки через спину попарно резинкой или эластичным шнуром. Для регулировки длины шнура поставьте пластиковый фиксатор. Сверху обувь можно украсить аппликацией или мехом.

 

Сапожки-чулочки

Сапожки-чулочки можно сшить очень длинными, практически их можно сделать до самого тела собаки. Поэтому в зависимости от назначения сапожек голенище лучше сшить из трикотажа или мягкой непромокаемой ткани.

vikrw4Снимаем мерки.
Диаметр подошвы лапы с когтями в самом широком месте (АВ). Обычно передняя лапа несколько больше, чем задняя.
Высоту от земли до запястного сустава (СХ).
Высоту обуви от земли (СD).
Толщину лапы в самом широком месте, которое должно быть в обуви (DD1).

Строим шаблон.
Подошва. Рисуем круг диаметром равный диаметру лапы (АВ).
Голенище. Рисуем прямоугольник. Высота равна высоте обуви +0,5-2см. на каждый фиксатор, в зависимости от размера собаки (СD). Ширина равна толщине лапы в самом широком месте, которое должно быть в обуви (DD1). Отмечаем расположение запястного (ХХ1) и скакательного суставов (ЕЕ1) с учетом прибавления.
Если фиксатор резинка, то еще нужны кулиски. Ширина кулиски равна ширине резинки плюс 1 см. Длина кулиски ровна ширине голенища.

Вырезаем. obuvПереносим на ткань.

Подошва может быть более плотной. Голенище, в зависимости от цели, делается из трикотажа или непромокаемой ткани. Прибавляем по 1-2 см ко всем деталям на швы и подгиб. Получаем 8 заготовок. Если резинка, то еще кулиски.

Вырезаем.
Пришиваем фиксатор на уровне запястного и выше скакательного суставов.
Если резинка, то пришивается кулиска и вставляется резинка.
Если липучка, то ворсистая часть и цепляющая часть пришиваются не полностью и рядом, чтобы перекрывали друг друга.
Для лучшей защиты к передней части голенища можно пришить полукруг (мысок) из плотной ткани или кожи.

Сшиваем по высоте. СD + С1D1. Пришиваем к подошве. Край подошвы при желании можно загнуть наверх и прострочить.

Для лучшего крепления соединяем обувь попарно через спину резинкой или эластичным шнуром. Для регулировки длины шнура лучше поставить пластиковый фиксатор.

Чтобы обувь дольше служила, нужно периодически подстригать когти.  Для крупных собак в обувь нужно вкладывать войлочную стельку.

Чтобы обувь при длительных прогулках меньше промокала, рекомендуется дополнительно проклеить швы полоской резины или ПВХ. Полную защиту от влаги на длительный срок дает только резиновая обувь. 
Автор: Миничева О.Ю.

Фотомодель: бигль Буч

 

Ищите

Вы не авторизованы.

 

Вконтакте - Бигль

 

 

    При использовании материалов с нашего сайта ссылка на https://www.biglik.ru/ обязательна